¿Hay derecho a cobrar el paro en caso de despido improcedente?

Derecho paro despido improcedente

Un despido no es procedente o improcedente a menos que un juez lo declare así como resultado de un proceso de impugnación. Por otro lado, el derecho a cobrar la prestación por desempleo tampoco depende del hecho de que el despido sea o no improcedente. 

A continuación, vamos a aclarar estos conceptos que pueden crear cierta confusión.

Podemos ayudarle

Somos abogados especialistas en despidos en A Coruña. Si necesita un despacho con amplia experiencia en la materia, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

¿Qué significa que un despido es improcedente?

En principio, un despido no es procedente ni improcedente. Esta calificación solo se da cuando el trabajador impugna el despido por considerar que no se ajusta a la ley, y el juez resuelve en alguno de los siguientes sentidos:

  • Declarando la procedencia del despido, es decir, confirmando la decisión extintiva del empresario por considerarla ajustada a derecho.
  • Declarando la improcedencia del despido, cuando durante el proceso no ha quedado probada la existencia de la causa alegada por el empresario, o bien cuando el despido se llevó a cabo incumpliendo los requisitos de procedimiento.
  • Declarando la nulidad del despido, cuando se demuestra que se basó en motivos discriminatorios u otros prohibidos por la ley, como son los que atentan contra el derecho de los trabajadores a la paternidad, la maternidad, la conciliación familiar o la protección frente a la violencia de género.

En consecuencia, un despido es improcedente cuando un juez lo declara así por no haber quedado probada la causa alegada o por no haber respetado los requisitos formales que exige la ley.

¿Existe derecho a paro si se produce un despido improcedente?

A efectos del derecho a cobrar la prestación por desempleo, es irrelevante que el despido haya sido declarado o no improcedente. Para poder cobrar el paro, la ley no exige que se impugne el despido, ni que este se declare improcedente, sino solo que el trabajador haya sido despedido, sea cual sea la causa.

Así, los requisitos que exige el artículo 266 de la Ley General de la Seguridad Social para poder tener derecho a cobrar el paro son los siguientes:

  • Estar afiliado a la Seguridad Social y en situación de alta o asimilada.
  • Tener cubierto el periodo mínimo de cotización que exige la ley.
  • No haber cumplido la edad ordinaria para poder cobrar la pensión contributiva de jubilación, a menos que no se haya cubierto el periodo mínimo de cotización para ello.
  • Estar inscrito en el servicio público de empleo competente como demandante de empleo. 
  • Estar en situación legal de desempleo y acreditar disponibilidad para buscar un empleo y para aceptar una colocación adecuada.

En cuanto a este último requisito, el artículo 267 establece los supuestos en los que se entiende que un trabajador está en situación legal de desempleo, y, entre ellos, se menciona el despido, sin especificar un tipo u otro.

Por tanto, el trabajador tendrá derecho a cobrar el paro si ha sido despedido, por el motivo que sea, y si cumple los demás requisitos que exige la ley. Y, para solicitar la prestación, no será necesario que el trabajador impugne el despido ni que este sea declarado improcedente.

En resumen, un trabajador puede solicitar la prestación por desempleo tanto si ha sido despedido por causas objetivas como si se ha debido a causas disciplinarias, siendo el despido procedente o no.

Concertar cita
Puede llamarnos al 881 55 25 49 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted.
¿Por qué debería escogernos?
Expertos en Laboral
Atención personalizada
Amplia experiencia
Rápida respuesta
¿Dónde encontrarnos?
C/ María Puga Cerdido nº 11, Local C 15009 A Coruña, Galicia 881 55 25 49 [email protected]